МКДОУ Дубовоовражный д/с

Муниципальное казенное дошкольное
образовательное учреждение
Дубовоовражный детский сад "Ромашка"
Светлоярского муниципального района
Волгоградской области

"Книжкина неделя"

Тематические недели о книгах  проводятся  с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса у детей. Вот и в нашем саду для ребятишек прошла «Книжкина неделя».  Книги, мудрые добрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир – рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные  путешествия;  читая  книги, мы  узнаём   стихи, загадки,            пословицы и поговорки.

В ходе данной недели книги с детьми были проведены различные интересные мероприятия, направленные на повышение интереса к книге, к литературному произведению, на приобщение детей к чтению. 

Вместе с ребятами мы организовали выставку «Моя любимая  книжка!» где ребята с удовольствием представили свои любимые книжки и рассказали о них. А еще была проведена игра-викторина по русским народным сказкам, в которой ребята дружно боролись за право называться «Знатоком русской народной сказки», отвечая на вопросы о героях сказок, названиях произведений, из которых пришли эти герои.

Не проходит в старшей группе  ни дня без игр и эта неделя не была исключением. Только вот игры были тематические и дидактические на тему «Путешествие по сказкам», «Добрые и злые герои сказок», «Добавь словечко», разрезные картинки «Мои любимые сказки», а еще сюжетно-ролевые игры: «Библиотека», «Книжный магазин».  На протяжении всей «Книжкиной недели» работала мастерская «Книжкина больница», где ребята "лечили "книги и смастерили своими руками закладки для книг, вспомнив о правилах пользования книгой. 

 Неделя Детской книги была интересной, творческой и не забываемой. «Книжкина неделя» закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ