МКДОУ Дубовоовражный д/с

Муниципальное казенное дошкольное
образовательное учреждение
Дубовоовражный детский сад "Ромашка"
Светлоярского муниципального района
Волгоградской области

Открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».

1633334928727.jpg

 04 октября  проведен открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОУ были проведены занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях. 

В подготовительной группе  проведена игра с наглядными пособиями по действиям при чрезвычайных и опасных ситуациях. На нашей планете часто происходят неблагоприятные природные явления, которые могут принести опасность людям: ураны, торнадо, смерчи, извержение вулкана, землетрясение, наводнение. Воспитанники рассмотрели причины возникновения такого стихийного бедствия, как наводнение, чем оно опасно и какие действия нужно принимать. Во время ЧС бывают и пострадавшие, и очень важно вовремя оказать им первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Тогда на помощь приходят люди героической профессии-спасатели. Дети рассмотрели правила, как избегать контактов с опасными подкинутыми предметами, как находить способы защиты при возникновении террористических актов. 

1633334928733.jpg

1633334928729.jpg

С помощью игрового занятия педагог у воспитанников формировал ответственное и осознанное отнош

ения к выполнению правил безопасности жизнедеятельности. Затем, используя игры, воспитанники закрепили свои знания о правилах поведения в случае возникновения пожара, какие знаки пожарной безопасности они знают, что нужно пожарному для тушения пожара. Какие опасные ситуации могут возникнуть в лесу, при встрече с незнакомыми людьми, опасными предметами. Воспитанники ДОУ активно отвечали на все вопросы и показали отличные знания правил поведения при различных чрезвычайных ситуациях.

1633334928723.jpg

 

 Во всех группах было проведено развлечение «Азбука безопасности» с использованием мультимедийной презентации. В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, пожарной безопасности, правилах поведения и безопасности. 

1633334928721.jpg

1633334928717.jpg

1633334928713.jpg

Дети вспоминали правила пожарной безопасности. С энтузиазмом и азартом участвовали в играх, «помоги пострадавшему», «Потуши пожар». Закрепили правила поведения на улице. 

Проведенные мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека, оказывать само и взаимопомощь, пропагандируют культуру безопасности жизнедеятельности.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ