МКДОУ Дубовоовражный д/с

Муниципальное казенное дошкольное
образовательное учреждение
Дубовоовражный детский сад "Ромашка"
Светлоярского муниципального района
Волгоградской области

"Зимняя столовая!"

Подкормка птиц зимой, пожалуй, самая важная и эффективная природоохранная мера. Организация подкормки в этот период особенно необходима, так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Много птиц в зимний период гибнет в основном от бескормицы. Именно кормушка, способна помочь выжить сотням птиц.

По данным наблюдений около одной кормушки могут проживать более 30 птиц (прежде всего воробьи и синицы). Птицы съедают не только то, что находится в кормушке, но и тщательно осматривают стволы деревьев и ветки, уничтожая зимующих вредителей. Таким образом, проявляя заботу о птичьем пропитании зимой, мы оказываем помощь и в деле уничтожения вредителей.

Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и пополняют кормушки зерном, семенами подсолнечника, крошками хлеба, а синичек балуют не соленым салом. Подкормка птиц осуществляется каждый день, во время дневной прогулки.

А птицы и рады, со всех сторон слетаются синицы и воробьи, им такой прием очень нравится. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте, в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ